Форум сайта All Tibet

общие вопросы => Книги, видео и музыка из Тибета => Тема начата: Tengri от ноября 14, 2010, 04:23:48



Название: Тибетская музыка
Отправлено: Tengri от ноября 14, 2010, 04:23:48
В тибетской музыке, в ритуалах, достаточно широко используются следующие инструменты:

(http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=399949689-54-72)Дунчен (dung chen) - телескопическая труба из металла. Издает низкий тон. Используются при ритуалах, церемониях, на фестивалях.

(http://www.viewonbuddhism.org/images/monk_conch1.jpg)Дункар (dung dkar) - раковина (океанская ракушка). Для извлечения из нее звука требуется приложить значительное усилие ртом.

(http://www.himalayanmart.com/Themes/Product_Information/damaru_3.jpg)Дамару (damaru) - барабан, по форме напоминающий песочные часы, на котором играют правой рукой, вращая его из стороны в сторону так, что витые шнуры, утяжеленные на концах, ударяют по мембранам. Изготовляется из дерева (раньше - из двух половинок мужского и женского черепов).

Нга (rnga) - большой барабан, привязанный к столбу или подвешенный к потолку, на котором играют особой изогнутой палкой.

Дильбу (dil bu) - колокольчик, который обычно держат в левой руке. Звуки извлекают либо обычным способом, либо с помощью резонатора, которым водят по ободу колокольчика, заставляя его резонировать.

Силнье (sil nye) - цимбалы без утолщений в центре. При игре часто располагаются вертикально.


Название: Re: Тибетская музыка
Отправлено: silla_andrey от мая 02, 2012, 10:17:47
меня музыка завораживает! Потом приходит ощущение полета. безмятежности..


Название: Re: Тибетская музыка
Отправлено: Мистериус от июля 10, 2012, 10:38:44
Тибетская музыка это жесть  ;D
Но впечатляет!  :)


Название: Re: Тибетская музыка
Отправлено: Белаяроза от июля 12, 2012, 09:43:36
Всегда хотела знать как эти раковины называются, теперь знаю,  благодарю :) . Очень люблю горловое пение их, хотя понимаю что это мантры, а не просто пение, но в я них ничего не понимаю и просто наслаждаюсь звуком, но вот было бы интересно послушать их вживую и понять их смысл.