Форум сайта All Tibet

Большой Тибет => гора Кайлас => Тема начата: Tengri от ноября 16, 2010, 12:40:39



Название: реки с горы Кайлас
Отправлено: Tengri от ноября 16, 2010, 12:40:39
Почти везде при описании горы Кайлас указывается, что с ее склонов стекают 4 реки по четырем сторонам света. Следует понимать, что это скорее сказано аллегорически, нежели фактически. Так например, река с Северного склона втекает в реку, которая бежит с Западного и вместе они образуют реку Лха Чу, которая втекает в озеро Ракшас Тал ;)
То же самое касается Восточного склона Лам Чу и Жонг Чу втекают в озеро Ракшас Тал :)
Реки Серлунг Чу и Гьяндрак Чу берущие начало с Южного склона (тропа "внутрення кора") и образующие реку Дарчен Чу тоже втекают в озеро Ракшас Тал!!!
В итоге получается:
1. Все реки Кайласа втекают в озеро Ракшас Тал, а не в озеро Манасаровар! Озеро Манасаровар питает гора Гурлу Мандата (Ньямо Нани 7728м).
2. Из-за того, что на северо-востоке Кайлас имеет отрог прилегающий к соседней горе, образуется уклон, который заставляет все реки текущие с Кайласа в итоге течь в южном направлении к озеру Ракшас Тал! А оттуда уже на восток Брахмапутра и на запад Сатледж.
Вот такие интересные наблюдения ;)


Название: Re: реки с горы Кайлас
Отправлено: Maya от ноября 16, 2010, 01:15:37
Очень интересные наблюдения!!!!  :o  Знаю, есть такое понятие, что Кайлас - это проявленное мужское начало, и озеро Ракшастал тоже ассоциируется с мужским качеством энергии.  Так ли это и связан ли с этими утверждениями тот факт, что реки с Кайласа все вливаются именно в Ракшас? Соответственно Манасаровар - проявленное женское начало, и так как оно питается реками стремящимися со склонов Гурлу Мандата, то эта гора имеет качество женской энергии? Что скажите?  ??? ::)


Название: Re: реки с горы Кайлас
Отправлено: Tengri от ноября 16, 2010, 06:05:31
Можно и так сказать :)


Название: Re: реки с горы Кайлас
Отправлено: SoykinaE от ноября 18, 2010, 08:27:34
http://www.mt-kailash.ru/node/8547
а можно и так сказать:)