Форум сайта All Tibet
марта 29, 2024, 01:22:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ледники защищают горы Тибета  (Прочитано 3108 раз)
Tengri
Administrator
помощник по Тибету
*****

+0/-0
Offline Offline

Сообщений: 171


Всё в твоих руках


« : февраля 11, 2009, 04:45:10 »

Ледники уже тысячи лет защищают края тибетского высокогорного плато от эрозии (разрушения) - говорится в статье швейцарских и американских геологов, опубликованной в журнале Nature.

Авторы статьи исследовали влияние на горы реки Брахмапутра (тибетское название Цангпо - "очищенная"), которая берет начало из ледника в хребте Кайлас Тибетского нагорья и впадает в Бенгальский залив. Мощные воды реки переносят большое количество крупных камней и немалые объемы почвы. При этом река оказывает достаточно малое влияние на Тибетское нагорье, являющееся самым высоким и большим плато в мире, его высота составляет более 5 тысяч метров.

Результаты исследования показали, что именно льды сохраняют горы Тибета, в частности, при движении ледников из обломков скал образуются небольшие "дамбы" (морены - ледниковые отложения), которые мешают водам Брахмапутры и многочисленным ручьям, впадающим в нее весной, разрушать скалы.

"На краю плато эрозии берегов реки практически нет, так как "дамбы" сделали склоны покатыми и уменьшили способность реки влиять на окружающий рельеф, сделав ее таким образом подобной озеру", - заявил один из авторов исследования геоморфолог David Montgomery из университета Вашингтона.

В исследовании ученые использовали данные, полученные со спутника, о сформированных ледниками 260 дамбах, образованных в результате движения почвы и обломков скал, которые блокируют реку в ее русле.
Записан

проф.гид по Тибету
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru Rambler Top100