Форум сайта All Tibet
марта 29, 2024, 02:55:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мандалы  (Прочитано 3371 раз)
Tengri
Administrator
помощник по Тибету
*****

+0/-0
Offline Offline

Сообщений: 171


Всё в твоих руках


« : декабря 03, 2009, 08:52:33 »

Большая песочная Мандала Ченрези - Будды безграничного сострадания
   Ченрези, или Авалокитешвара на санскрите, считается основателем Тибета, Земли Снегов,  и  главным защитником тибетцев. Само возникновение тибетского буддизма связано с деяниями Ченрезига: тибетский царь Сонгцен  Гампо (620-642), при котором учение Будды было принесено на Тибет, считался воплощением Будды Безграничного Сострадания. Современными воплощениями Ченрезига признаны Его Святейшество Далай-Лама и глава школы карма-кагью  Кармапа.

   Ченрези соответствует шестислоговая мантра ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУМ, одна из самых известных и действенных. Повторяя ее, человек взращивает в себе стремление обрести освобождение с тем, чтобы затем, достигнув высшего состояния, помочь живым существам всех шести миров.

   Песочная мандала Будды Безграничного Сострадания является изображением его небесного дворца с четырьмя входами и множеством изысканных архитектурных деталей. Для тех, кто занимается практиками, связанными с Ченрези, мандала также представляет собой «карту», следуя которой практикующий может прийти к просветлению. Ее многослойность символизирует многочисленные уровни духовного развития и очищения, которые  он проходит на пути  к просветлению.

   Когда практикующий, наконец, добирается до центра мандалы, сливается с его главным божеством и достигает высшего уровня развития, необходимость в мандале исчезает. В знак мимолетности и непостоянства всего сущего, мандала, которая кропотливо строилась в течение многих дней, разрушается. Часть песка раздается собравшимся, другая часть высыпается в реку или океан, даруя благословение миру.
Записан

проф.гид по Тибету
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru Rambler Top100